Constituida la nueva corporación del Ayuntamiento de Tafalla 2015-2019: Arturo Goldaracena de EH Bildu Tafalla elegido nuevo alcalde

junio 13, 2015

13/6/2015

nuevo ayuntamiento tafallaEste mediodía ha quedado constituida la nueva corporación municipal del Ayuntamiento de Tafalla para el mandato 2015-2019, formado por un total de 17 concejales/as. 8 de EH Bildu, 4 de UPN, 2 de IT, 2 del PSN Y 1 de IE.

En primer lugar, los concejales/as han jurado, prometido o aceptado su cargo, para posteriormente proceder a la elección del alcalde.

Finalmente sólo se ha presentado una candidatura, la de Arturo Goldaracena de EH Bildu Tafalla.

Las votaciones han arrojado el siguiente resultado: 8 votos para Arturo Goldaracena, 9 votos en blanco.

Así, Arturo Goldaracena ha pasado a aceptar su cargo como alcalde para los próximos cuatros años.  Y se ha procedido al traspaso de la vara de mando por parte de la alcaldesa saliente, Cristina Sota.

El acto también ha contado con el baile del aurresku dedicado a la nueva corporación y la actuación de las hermanas Zabalegui.

Tras los discursos por parte de los cincos grupos municipales que han obtenido representación en el Ayuntamiento, se ha aprovechado para entregar una placa recuerdo a los concejales salientes del anterior mandato.

La foto de grupo de la nueva corporación y las diferentes fotos de familia han puesto el broche final al acto.

Corporación Municipal 2015-2019

Cargo Nombre Partido Político
Alcalde Don Arturo Goldaracena Asa EH Bildu
Concejal Doña Cristina Arconada Armendáriz EH Bildu
Concejal Don Juan Andrés Ramírez Erro EH Bildu
Concejal Doña Haizea Lizarbe Boneta EH Bildu
Concejal Don Pedro Leralta Pinan EH Bildu
Concejal Doña Rakel Álvarez Aranaz EH Bildu
Concejal Doña Carmen Esquíroz Torraba EH Bildu
Concejal Don Iñaki Lerga Espronceda EH Bildu
Concejal Don Pablo Larrasoaña Alcalde UPN
Concejal Don José Miguel Ullate Ojer UPN
Concejal Doña Raquel Irigalba Sola UPN
Concejal Don Mikel Juango Lizarbe UPN
Concejal Don José Ignacio Moros Bailón IT
Concejal Doña Ana Isabel Ozcáriz Arana IT
Concejal Don Juan José Martínez Iradiel P.S.N.
Concejal Doña Albina Prieto García P.S.N.
Concejal Doña María Socorro Ojer Bueno I-E
Secretaria Doña Amanda Acedo Suberbiola
FacebookTwitterGoogle+ Añadir a las redes sociales.

<< volver