Ayuntamiento de Tafalla/Tafallako Udala

Webgune honek cookieak erabiltzen ditu, propioak eta hirugarrenenak, zure nabigazioa optimizatu, zure nahietara egokitu eta analisi-lanak egiteko. Nabigatzen jarraituz gero, gure Cookieei buruzko politika onartzen duzu.
2022ko apirilak 29

Uxueko Erromeriarako ordutegiak eta autobusak

Foto noticia

Programa Romería Tradicional Popular:

  • 05:30 – Salida de los romeros de la Iglesia de Santa María de Tafalla
  • 07:30 – Llegada a San Martín de Unx. Romeros Tafalla
  • 07:45 – Salida de San Martín de Unx. Romeros Tafalla
  • 08:00 – Llegada al puente de Ujué. Romeros Tafalla
  • 08:45 – Almuerzo. Romeros Tafalla
  • 09:00 – Salida de la Cruz del Saludo de los Romeros de los pueblos
  • 09:15 – Salida del almuerzo. Romeros Tafalla
  • 09:40 – Salida de la Cruz. Romeros Tafalla.
  • 10:30 – Misa Mayor
  • 12:00 – Misa de los Auroros
  • 15:45 – Rosario-Despedida en la Basílica
  • 16:10 – Salida de la Basílica
  • 16:30 – Despedida en la Cruz del Saludo
  • 18:00 – Auroras en San Martín de Unx
  • 21:00 – Entrada en Tafalla

ROMERÍA A UJUÉ, HERMANDAD DE LOS 12, 01-05-202

  • 00:00 – Salida de los 12 de la Iglesia de Santa María de Tafalla hacia Ujué
  • 12:00 – Llegada de los 12 a la Iglesia de Santa María de Tafalla

CORTES DE TRÁFICO PREVISTOS:

– 05:30 A 07:15 h: Corte de tráfico en el tramo de la NA-132, entre Tafalla y San Martín de Unx.

Desvío alternativo por la NA-5300 hacia Olite.

– 07:45 a 08:45 h: NA-132 y NA-5310, restricciones de paso entre S. Martín de Unx y Ujué al paso de los Romeros.

– 09:00 a 10:00 h: Corte de tráfico en la NA-5310 entre la Cruz del Saludo y Ujué, para la entrada de la Romería de todos los pueblos hasta la basílica de Santa María de Ujué.

– 16:10 a 17:00 h: restricciones de paso en la NA-5310 durante la salida de los Romeros de Ujué y su posterior despedida en la Cruz del Saludo.

– 17:30 a 18:00 h: Corte de tráfico en la travesía de San Martín de Unx (NA-132), durante el canto de Auroras.

– 20:45 a 21:15 h: Corte de tráfico en la travesía de la NA-132 en Tafalla, con motivo de la entrada de la Romería a la ciudad. Desvíos previstos señalizados.

TRANSPORTE DE AUTOBÚS

Domingo 01/05/2022

TAFALLA – UJUÉ

  • 09:00
  • 11:15
  • 15:00

UJUÉ – TAFALLA

  • 09:45
  • 13:45
  • 16:30

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Twitter
Youtube