Ganadores XXXIX Gran Certamen de la Jota Navarra XXVII Concurso Campeón de campeones, Memorial Juanito Navarro (imágenes)

agosto 9, 2015

10/8/2014

IMG_9287El nuevo Centro Cultural Tafalla Kulturgunea ha acogido este año el XXXVIX Gran Certamen de la Jota Navarra, XXVII Concurso Campeón de campeones, Memorial Juanito Navarro. Acto enmarcado en la semana prefiestas de Tafalla y organizado por la Comisión de la Jota.

En el certamen se han dado cita 29  joteros y joteras que han interpretado un total de 56 jotas, y de nuevo lo han hecho a viva voz y con el acompañamiento musical de la Rondalla Tafallesa.

El acto comenzaba con un sencillo homenaje en recuerdo a la fallecida jotera Vitori Flamarique. Se guardó un minuto de silencio para dar paso a la actuación de los alumnos y exalumnos de la Escuela de Jotas Hermanas Flamarique bajo la dirección de Carolina González.

Óscar Zabalza se imponía en solistas adultos, y Sara Marín junto a José Antonio Pérez Caro se hacían con el primer premio de dúos adultos.

En solistas juveniles el primer premio fue para Elena Ovejas y en dúos juveniles se imponían Paola Milagro y Claudia Ullate.

Por su parte, en solistas infantiles se hacía con el primer premio Lorena Gil, y en dúos infantiles lo hacían Iris Imaz junto a Leticia Hernández, únicos participantes en esta categoría.

Asimismo se acordaba conceder el premio a la Jota más brava “Hermanas Flamarique”, a la jota “Yo quisiera ser guitarra”, interpretada por María Herrera y Sandra Miranda, que recibían 200 euros y trofeo.

Como cada año tras la entrega de premios todos los participantes han cantando una jota conjuntamente para poner el punto final con la foto de grupo.

Clasificación final completa

Solistas infantiles:

  • IMG_9289Campeón: Lorena Gil Blasco(150 euros y trofeo)
  • Subcampeón: Mayalen Salvatierra López (100 euros)
  • Tercer Clasificado: Miren Esther Borja Vitas (50 euros)

Dúos infantiles:

  • Campeón: Iris Imaz Osés y Leticia Hernández García (150 euros y trofeo)

Solistas juveniles:

  • Campeón: Elena Ovejas Catalán (300 euros y trofeo)
  • Subcampeón: Paula Antón Los Arcos (150 euros)
  • Tercer Clasificado: Paola Milagro Hernández (100 euros)

Dúos juveniles:

  • Campeón: Paola Milagro Hernández y Claudia Ullate (300 euros y trofeo)
  • Subcampeón: Aroa Osés Castillo e Iker Salvatierra Lebrero (150 euros)
  • Tercer Clasificado: Mayalen Salvatierra López y Yerai Rodríguez Marín (100 euros)

Solistas adultos:

  • Campeón: Óscar Zabalza Arias (500 euros y trofeo)
  • Subcampeón: Laura Casanova Sainz-Aja (250 euros)
  • Tercer Clasificado: María Herrera Celihueta (150 euros)

Dúos adultos:

  • Campeón: Sara Marín Arriazu y José Antonio Pérez Caro (500 euros y trofeo)
  • Subcampeón: Laura Casanova Sainz-Aja y Carolina Milagro Hernández (250 euros)
  • Tercer Clasificado: María Herrera Celihueta y Sandra Miranda Antón (150 euros)

ACCESO GALERÍA IMÁGENES

FacebookTwitterGoogle+ Añadir a las redes sociales.

<< volver