Ayuntamiento de Tafalla/Tafallako Udala

25 de abril de 2024

Horarios y autobuses para la Romería de Ujué 2024

Foto noticia

Programa Romería Tradicional Popular:

  • 05:30 – Salida de los romeros de la Iglesia de Santa María de Tafalla
  • 07:00 – Salida de la corporación de Tafalla.
  • 07:30 – Llegada de los romeros de Tafalla a San Martín de Unx.
  • 07:45 – Salida de San Martín de Unx de los romeros de Tafalla.
  • 08:00 – Llegada al puente de San Martín de Unx.
  • 08:45 – Almuerzo.
  • 09:00 – Salida de la Cruz del Saludo de los romeros de los pueblos.
  • 09:40 – Salida de la Cruz de los romeros de Tafalla.
  • 10:30 – Misa Mayor.
  • 12:00 – Misa de los Auroros.
  • 15:45 – Rosario-Despedida en la Basílica.
  • 16:10 – Salida de la Basílica.
  • 16:30 – Despedida en la Cruz del Saludo.
  • 18:00 – Llegada a  San Martín de Unx. Auroras y estación en la iglesia de la Virgen del Pópulo.
  • 21:00 – Entrada en Tafalla.

TRANSPORTE DE AUTOBÚS

Domingo 28/04/2024 | Salida desde Tafalla: Recoletas – Intercambiador. (Se ruega llegar con antelación suficiente para la venta de billetes, para la salida puntual del autobús). Precio del billete: 4’50€.

TAFALLA – UJUÉ

  • 07:15
  • 09:30
  • 11:00
  • 15:00

UJUÉ – TAFALLA

  • 08:30
  • 10:30
  • 13:30
  • 16:45

NOTICIAS RELACIONADAS

Facebook
Twitter
Youtube
Volver arriba
Usamos cookies para mejorar su experiencia de navegación en nuestra web, para mostrarle contenidos personalizados y analizar el tráfico de nuestra web.
Cambiar mi consentimiento